Назад

Автоматика

Автоматика для ворот - один из актуальнейших атрибутов современной жизни. Если буквально пару лет назад автоматические ворота рассматривались как роскошь и ненужные траты средств, то сегодня они заслуженно считаются одним из приоритетных пунктов в списке необходимого оборудования, призванного обеспечить комфорт и безопасность. 


Автоматика для ворот делает ваши ворота более функциональными, а их эксплуатацию более комфортной. Ворота могут иметь любую конструкцию и любое технологическое исполнение, однако именно автоматика сделает их соответствующим современным требованиям комфорта и функциональности. Установка автоматики для ворот является достаточно простым процессом, поэтому она может быть установлена даже на давно поставленные ворота любой конструкции и размеров. 
 

Современная автоматика для ворот выгодно отличается от старых моделей. Она более устойчива к неблагоприятным внешним условиям, не требует сложного монтажа и весьма удобна в эксплуатации. 

На сегодняшний день автоматическое оборудование можно найти практически к любому виду ворот, будь то гаражные, откатные или распашные ворота. Стандартный комплект автоматики для ворот состоит из редуктора (количество редукторов зависит от количества створок) и блока управления. 
Автоматические устройства подразделяются по типу ворот: автоматика для распашных, раздвижных, секционных ворот и рулонных ворот. 

Для комплекта автоматики для распашных ворот характерно наличие двух редукторов, такие редукторы делятся на два типа: линейные и рычажные. Принцип работы линейного электропривода состоит в том, что особая втулка, имеющая сильное крепление, по мере приближения к месту крепления тянет за собой створку ворот. Электропривод рычажного вида вращает рычаг, который толкает створку. 
Рычажной и линейный редукторы требуют особых условий и параметров их использования. Например, линейный редуктор имеет возможность установки лишь на узкие столбы. При каменных, кирпичных и бетонных столбах установка рычажного редуктора будет более оптимальным вариантом. 
В секционные ворота устанавливают два вида редукторов: потолочные и вальные. Название приводов говорит само за себя. Потолочный привод устанавливается на потолке и тянет полотно ворот по специальной рейке. Если потолочного пространства мало или вертикальный подъем увеличен, то установка такого привода невозможна. Вальные приводы устанавливают на боковые валы секционных ворот. Процесс движения ворот происходит с помощью этих валов. Преимуществом такого привода является то, что он может использоваться при любом подъеме ворот. 
Для ворот рулонного типа привод устанавливают внутри вала, отсюда и название привода - внутривальный. Такая конструкция имеет возможность автоматизации. 


Для управления электроприводом нужно выбрать правильный блок управления, их также много видов. На сегодняшний день существуют как простые, так и самые сложные с множеством режимов и функций. 
Автоматика для ворот способна заменить собой замок. В закрытом состоянии электропривод продолжает удерживать створку ворот. При заклинивании системы электропривод можно разблокировать лишь вручную. В случае отключении питания электропривода предусмотрен специальный внешний разблокиратор. 
Управлять автоматикой для ворот можно разными способами. Стандартный выключатель может быть установлен в будке охранника или внутри помещения, при входе. Для дополнительной защиты от взломов на выключатель может быть установлен кодовый замок. Но самым удобным способом управления автоматическими воротами является дистанционное управление. На портативном пульте находятся выключатели от сразу нескольких функций автоматического привода. Достаточно лишь одного нажатия для их активации, и при этом не нужно выходить из помещения или машины. Возможность радиосвязи между несколькими объектами дает дополнительные преимущества. 
Современная автоматика обеспечивает максимальный комфорт и надежность при эксплуатации. В новейших моделях используется специальный датчик движения, створки ворот не откроются и не закроются, пока в зоне движения ворот находится какой-либо объект. Это обеспечивает дополнительную безопасность, ведь нередки случаи задевания машин и человека створками ворот. Дли визуализации контроля можно установить специальный сигнальный свет на ворота, который будет предупреждать о том, когда можно начинать движение. 


Автоматика для ворот - это очень удобно, быстро и надежно. С помощью карманного пульта управления воротами вы сможете нажатием кнопки открывать и закрывать створки, больше не понадобится прикладывать усилия для открытия массивных ворот. Кроме того, автоматический замок не так-то легко взломать, это очень надежная техника. Не нужно носить с собой связки ключей от нескольких ворот, все функции управляются с помощью пульта управления. Если вы все еще открываете и закрываете ворота вручную, то вы забудете о всех неудобствах, установив автоматические устройства. 
Мы подберём наиболее оптимальный вариант автоматизации ваших ворот, калиток, дверей, предложим вам необходимый для этого комплект оборудования и дополнительных устройств безопасности и управления, произведём профессиональный монтаж. А также необходимо продумать прокладку проводов для того, чтобы в момент монтажа не повредить декоративные материалы отделки столбов и дорожное покрытие. Наши специалисты бесплатно окажут услуги по составлению подобного проекта.

Дата: 29 июля 2016